Programa

  • 9:30-10h. Inscripción
  • 10:00h. Inauguración
  • 10:15-12h. MESA 1: CONTEXTO Pobreza energética, empresas transnacionales y derechos humanos
    • Gustavo Castro, activista ecologista y defensor de derechos humanos, impulsor de la Red Latinoamericana contra las Represas, testigo y víctima del crimen contra Berta Cáceres en Honduras y el caso de la lucha contra las represas en Honduras.
    • María Campuzano, Alianza contra la Pobreza Energética (APE – http://pobresaenergetica.es/es/que-es-ape/) y Xarxa per la sobirania energètica de Catalunya (vía video-conferencia)
    • Elena Gerebizza, investigadora sobre financiación energética y climática de Re:Common y de la coalición Counter Balance. Coautora del informe “Más allá de nuestras fronteras. Una crítica de la dimensión exterior de la política energética de la UE y sus mecanismos de financiación”. Explicará el caso de ENAGAS, el gasoducto Corredor del Sur y las violaciones de Derechos Humanos en Azerbaiján.
    • Erika González y Pedro Ramiro, Observatorio de Multinacionales en América Latina
    • Moderador/a Miguel Urbán, eurodiputado
  • 12-12:30h. Pausa Café
  • 12:30 -14:30h. MESA 2: IMPACTOS Empresas energéticas, impactos socioambientales y violaciones de Derechos Humanos
    • Robson Sebastián Formica, Movimento dos Atingidos por Baragens (MAB) – La Vía Campesina, Brasil – caso de las afectadas por Iberdrola en Brasil.
    • Carlos Caicedo, ex alcalde de Santa Marta (Colombia) sobre los abusos de Electrocaribe (Gas Natural Fenosa en Colombia).
    • Elena de Luis Romero, abogada e investigadora especializada en derechos humanos y cooperación para el desarrollo de la Universidad Carlos III, autora del informe “Hidroeléctricas Insaciables en Guatemala”
    • Juan Pablo Orrego, Presidente de Ecosistemas (Chile) por los megaproyectos de Endesa Chile y sus impactos sobre la población indígena Mapuche.
    • Meziane Abane, bloguero (@mezianeabane) y periodista freelance con el periódico Watan, de los pocos críticos con el régimen de Bouteflika.
    • Julia Gogolewska, Health and Environment Alliance (HEAL), co-autora informe ‘Lifting Europe’s Dark Cloud: How cutting coal saves lives’ – Impactos de las eléctricas en la salud (vía video-conferencia)
    • Massimiliano Pattierno
    • Moderador/a Xabier Benito, eurodiputado
  • 14:30h-16:30h. Comida
  • 16:30h-17:45h. MESA 3: ALTERNATIVAS ¿Por qué son indispensables mecanismos de control y normas vinculantes para transnacionales en derechos humanos?
    • Luís Gustavo Espinosa Salas, Consejero de la misión permanente del Ecuador ante las Naciones Unidas y del Grupo de Trabajo Intergubernamental del Consejo de Derechos Humanos de la ONU con el mandato de elaborar un instrumento internacional jurídicamente vinculante sobre empresas transnacionales con respecto a los derechos humanos.
    • Julia Martí, Campaña Global para desmantelar el Poder Corporativo.
    • Moderador/a Lola Sánchez, eurodiputada – Responsabilidad extraterritorial de empresas europeas y normas vinculantes (vía video-conferencia).
  • 18:00h-19:30h. MESA 4: ALTERNATIVAS Nuevo modelo energético y democracia energética
    • Lluis Bateiro, asesor de la Concejalia de Presidencia, Agua y Energia del Ayto. de Barcelona.
    • Alba del Campo, Plataforma por un Nuevo Modelo Energético – Mesa de Transición Energética de Cadiz.
    • Lola Yllescas, Ecologistas en Acción – Plataforma Salvemos Doñana – Doñana sin Gas.
    • Pablo Cotarelo, consultor del Área Metropolitana de Barcelona para Transición energética
    • Lavinia Steinfort, Economic Justice Programme Transnational Institute (Holanda) – Red Europea por la Democracia Energética.
    • Estefania Torres, eurodiputada de Podemos.
    • Moderador/a Rafa Mayoral, diputado de Podemos en el Congreso de los Diputados
  • 19:30- 20:00h. Cierre.

Enlace a documento:

EMPRESASENER_Portada